Льгота по оплате за детский сад

Льготы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста предоставляются за счет средств бюджета городского округа — город волжский Волгоградской области.

Плата родителей (законных представителей) не взимается за присмотр и уход за:

1. детьми — инвалидами
  2. детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
  3. детьми с туберкулёзной интоксикацией.

Право на получение льгот по оплате по содержанию детей (присмотр и уход за детьми) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и в муниципальных образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста возникает у родителей (законных представителей) со дня подачи заявления и представления необходимых документов.

В случае несвоевременной сдачи документов льгота по оплате за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях предоставляется с того дня месяца, в котором справки предоставлены, при этом перерасчет за прошедшие месяцы не производится.

Документы:

1. Родители (законные представители), имеющие детей — инвалидов предоставляют:
    • копию свидетельства о рождении ребенка
    • копию справки, выданной органами медико-социальной экспертизы, об установлении ребенку категории «ребенок — инвалид» (по истечении срока, на который установлена инвалидность, указанная справка предоставляется вновь)
  2. Законные родители детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), представляют:
    • копию свидетельства о рождении ребенка;
    • копию удостоверения органа опеки и попечительства о назначении опекуном (попечителем);
    • копии решения суда о лишении родителей родительских прав или свидетельства о смерти родителей, иные решения, подтверждающие, что ребенок остался без попечения родителей (законных представителей).
  3. Родители (законные представители), имеющие детей с туберкулезной интоксикацией, предоставляют:
    • копия свидетельства о рождении;
    • заключение врача-фтизиатра.

Постановление администрации г. Волжского от 30.12.2016 № 9118 «Об утверждении Положения о плате родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях».