6 декабря в МАДОУ д/с № 1 прошёл праздник «Дари добро», посвящённый Международному дню инвалида. Участниками праздника стали воспитанники МАДОУ д/с № 1, воспитанники Лекотеки и дети, не посещающие дошкольные учреждения. Все дети принимали активное участие в празднике: пели, танцевали, играли. Закончился праздник традиционно песней «Мы вместе!» и общей фотографией.

Фотоотчёт

17 декабря в МАДОУ д/с № 1 в рамках Консультационного центра прошёл круглый стол на тему «Модели психолого-педагогического сопровождения ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ. Как не ошибиться в выборе модели (учреждения) для своего ребёнка?»

К участию в круглом столе были приглашены старшие воспитатели и специалисты психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья г. Волжского, реализующие инклюзивную практику, родители (законные представители) детей с проблемами в развитии, имеющих и не имеющих статус ребёнка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, не посещающие образовательные учреждения. Педагоги познакомили родителей с деятельностью учреждений, реализующих разные модели инклюзивного образования (общеразвивающая группа, комбинированная группа, группа компенсирующей направленности, специализированное учреждение, Лекотека).

Педагоги и родители участвовали в диалоге «Проблемы инклюзивной практики: правильность выбора модели для ребёнка его родителями (законными представителями); готовность дошкольного учреждения для комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья», обсудили плюсы и минусы каждой модели.

Очень надеемся, что это мероприятие поможет родителям (законным представителям) детей с различными проблемами принять правильное решение при выборе модели образования для своего ребёнка.

Фотоотчёт

23 декабря 2019 года в детском саду «Радость» прошел семинар «Влияние сенсорных игр на речевое развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста». Семинар подготовила и провела педагог-психолог дошкольного учреждения В.В. Гоношилова.

На семинаре родители (законные представители) узнали о влиянии сенсорных игр на речевое развитие детей раннего и младшего дошкольного возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья. Гоношилова В.В. познакомила со способами формирования сенсорных эталонов в повседневной жизни ребенка.

Говоря о сенсорных играх нельзя не вспомнить Марию Монтессори. Отправной пункт педагогики Монтессори: детям необходима развивающая среда, которая помогала бы постигать окружающий мир.

На семинаре педагог-психолог продемонстрировала родителям, какие пособия можно изготовить самостоятельно из подручных материалов.